UFFICIO LEGALE - Vertenze di lavoro
L’UFFICIO VERTENZE LEGALI costituisce il punto di riferimento per le soluzioni del contenzioso che si verifica nel corso del rapporto di lavoro o alla risoluzione dello stesso. Negli ultimi anni lo sportello ha curato anche i problemi di chi ha un lavoro precario, creando le basi per appositi interventi.
L’ufficio si avvale della collaborazione di affermati studi legali per la gestione delle vertenze davanti il Giudice del lavoro. L’attività dell’Ufficio non è limitata alla gestione delle vertenze individuali o dei controlli delle competenze derivanti dal rapporto di lavoro, ma è in gran parte rivolta a fornire risposte ai quesiti posti dai lavoratori e non, sia al telefono che direttamente dagli operatori.

COSA OFFRIAMO
· Tutela individuale dei lavoratori nelle vertenze contro i datori di lavoro
· Consulenza per il controllo delle buste paga e competenze di fine rapporto
· Consulenza sull’interpretazione delle leggi e dei contratti di lavoro
· Assistenza legale sui problemi del rapporto di lavoro
· Assistenza nelle procedure legali in caso di infortunio sul lavoro o malattia professionale
· Recupero di crediti dei lavoratori dipendenti all’interno di procedure concorsuali (fallimenti, ecc.)
· Recupero dei crediti dei lavoratori con contratti atipici
· Tutela individuale dei lavoratori con contratto d’agenzia (agenti, rappresentanti)


COME CONTATTARCI
Sede centrale
Via Tadino, 23 – 20124 Milano
Tel. 02.20525320 - Fax 02.29521513
E-mail: vertenze.milano@cisl.it
Orari di apertura al pubblico (dal 3 giugno 2013)
Lunedì   9-12.30; 14.30-17.30
Martedì  9-12.30
Giovedì  9-12.30
Venerdì  9-12.30; 14.30-17.30
Mercoledì chiuso.

Sedi decentrate
Sesto San Giovanni
Via Fiorani, 89
Tel. 02-20525.612
vertenze.sesto@cisl.it
Giovedì: 9-12.30

Corsico
Via Garibaldi, 25
Tel. 02.20525.474
vertenze.corsico@cisl.it
Martedì: 13.45-17
Giovedì: 13.45-17

Rho
Via Dante, 18
Tel. 02.20525.570
vertenze.rho@cisl.it
Lunedì: 14.30-18
Martedì: 9-12.30
Venerdì: 9-12.30

Cinisello Balsamo
Via Dante, 4
Tel. 02.20525.443
vertenze.cinisello@cisl.it
Lunedì: 15-18
Giovedì: 9.15-12.15

Melegnano
Via Castellini, 28
Tel. 02.20525.523
vertenze.melegnano@cisl.it
Lunedì: 9.30-12.30; 14-17
Giovedì:14-17

Gorgonzola
Via IV Novembre, 5
Tel. 02.20525.505
vertenze.gorgonzola@cisl.it
Martedì: 14.30-18
Giovedì: 14.30-18

Paullo
Via Milano, 85
Tel. 02.20525.523
vertenze.melegnano@cisl.it 
Martedì: 14.30-17